Официальная делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым посетила Крым

Официальная делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым посетила Крым, город Симферополь. В ходе однодневного рабочего визита подписан ряд новых соглашений о сотрудничестве.

В состав делегации вошли руководителей областных комитетов промышленности, АПК, потребительского рынка, по делам молодежи и туризму, развитию внешнеэкономических связей, ректоры курских вузов: КГСХА, ЮЗГУ, КГУ, КИГИМС, представители Курской ТПП, промышленных предприятий, бизнесмены, предприниматели.

В рамках этого визита состоялись презентации курских предприятий, встречи и переговоры представителей администрации, малого и среднего бизнеса, туристических компаний в министерствах Крыма.

Утром губернатор Александр Михайлов и председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов провели беседу в формате «один на один». Затем глава Республики Крым и представители крымской стороны встретились с членами курской делегации. Состоялось подробное обсуждение вопросов развития и укрепления взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества.

Следует сказать, что сотрудничество курян и крымчан не ограничивается только экономическими интересами. Важная составляющая – регулярные контакты в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, молодежной политики, выставочно-ярмарочная деятельность. Состоявшиеся переговоры открыли новые возможности для продвижения в этих направлениях сотрудничества.

В ходе сегодняшнего визита подписаны План мероприятий к Соглашению между Советом министров Республики Крым и Администрацией Курской области на 2015-2016 годы о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, Протокол об установлении побратимских связей между Первомайским районом (Республика Крым) и Октябрьским районом (Курская область).

Подводя итоги визита, стороны отметили, что он был насыщенным, взаимополезным и плодотворным и даст мощный импульс укреплению многосторонних связей между Крымом и Курской областью. При участии руководителей профильных структур, бизнесменов двух регионов, был разработан детальный план реализации подписанного в августе прошлого года соглашения о сотрудничестве. Определены конкретные направления взаимодействия в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, обмена технологиями и передовым опытом, в сферах образования, здравоохранения, молодежной политики, туризма. Реализация всех инициатив будет в центре внимания, как Александра Михайлова, так и Сергея Аксенова.

- Нет никаких сомнений, что сотрудничество в рамках соглашения будет наполнено реальными делами. Потенциал развития партнерства – огромный. С учетом задач, которые ставит президент РФ Владимир Путин в части импортозамещения, крымчане готовы приобретать продукцию только у наших российских производителей, и, в данном случае, в Курской области. Направлений совместной работы очень много. Это и молодёжная политика, и обмен опытом… Если мы все намерения реализуем, то у нас будет большой коэффициент полезного действия», - подчеркнул Сергей Аксенов.

Это мнение разделяет и губернатор Александр Михайлов, который уверен, что тесное партнерство с Крымом позитивно скажется на экономике Курской области. В непростой политической и экономической ситуации, в которой сейчас находится наша страна, во главе угла, безусловно, должно стоять взаимовыгодное межрегиональное сотрудничество. И если мы эффективно эту работу наладим, то никакой кризис страшен не будет, - подытожил Александр Михайлов.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»